|
您的位置:首页 > 官方新闻 > 综合新闻>正文

“江南杯”全国首届青少年书画艺术大赛

时间:2019-05-27 11:36:55    来源:艺栈网    浏览次数:    我来说两句() 字号:TT

用笔墨描绘杭州,用书画传播艺术。为提升文化自信,传播杭州文化,促进当下美育事业的蓬勃发展。为响应国家关于文化繁荣的号召及要求,促进青少年对中华民族传统文化的继承学习,深入贯彻“坚定文化自信”讲话精神,由浙江省江南水墨书画院主办、上海虹口区墨苑书画社,一品弘善堂文化传媒,陕西省嵏南书院,陕西西北书画艺术有限公司协办的“江南杯”全国首届青少年书画大赛征稿活动正式在杭州拉开帷幕。现公开面向全国各大青少年书画机构及有志于为书画传承而努力的青少年个人发出征稿。

8@5KJM92Q8C93G6VX(7UG]F.png

  江南水墨书画院位于景色宜人的浙江省杭州市富阳区富春江畔,这里自古就是书画之乡,素有“北有黄公望,南有孙过庭”之说,江南水墨书画院是一家集书画创作与研究、交流与收藏,展览与陈列、教学与培训、宣传与出版等多种功能为一体的专业书画院,秉承 “弘扬中国传统文化”的宗旨。为中国当代宣扬传统国学文化做出应有的贡献。

Y_{TF$9~%~N6$O~)%V_K92K.png

  江南水墨书画院成员有院长汪俊,执行院长刘邦彩,名誉主席兼副院长八十八岁的老书法家陈敦厚老师,赵华峰,魏斌,书法家宋平老师,书法家姚书亭等。

QO241)NR_DS%J}UJ43LIYZG.png

7HLTB`}XMYMVH_1B(}LYERI.png

  本次大赛是在浙江省江南水墨书画院的指导下,由书画院面向全国青少年举办的书画篆刻大赛,大赛分绘画组、书法组、篆刻组三大类。由中国书法家协会理事,浙江省江南水墨书画院名誉院长陈敦厚老师担任本次大赛评审主任。并在陈老师的带领下邀请全国书画名家及相关专家组成评审委员会,对参赛作品进行筛选、评审指导。

E$_0JKPY[0Y([YO]%`HJ5V8.png

  展览以“忆家乡”为创作主题,围绕自己的家乡展开创作,宣传家乡的人文历史,自然风光,地方特色和民俗风情,展示家乡地域文化内涵,宣传家乡良好形象。从我做起!以书画诠释“中国梦”。

C7QU)F)XD)@QI}A5KT_UCRG.png

  征稿要求:

  有志于为书画传承奋斗一生的全国青少年、港澳台及海外华人华侨子弟均可参加,投稿作品落款一律使用真实姓名。设幼儿组、少年组、青年组三个组别。

  作品要求:

  1,绘画组(包括国画、油画、水粉、水彩、丙烯、素描、动漫、儿童画、创意画、手工艺作品等);书法组(包括毛笔书法、硬笔书法、篆刻、刻字作品);作品创作时间、作品风格、流派及题材、投稿数量均不限。要求作品内容积极健康、爱国向上,具体内容不限。任何诋毁社会及非主流形式不得参加。

  2,所有作品尺寸不限,围绕自己的家乡展开创作,宣传家乡的人文历史,自然风光,地方特色和民俗风情,展示家乡地域文化内涵,宣传家乡良好形象。篆刻作品附边款,制成印屏投寄(篆书作品及篆刻须附释文)。

  3,请在作品背面右下角用铅笔正楷注明作品标题、尺寸、材质、作者学校、班级、真实姓名、出生年月、性别、联系地址、邮箱和电话。

  4,重要提示:涉嫌代笔、抄袭他人作品一经查实,将取消入选、获奖资格,所产生的法律责任由作者承担。

XK)5APSKQB%T1(PLUKLY]YP.png

  评选过程:大赛组委会本着“公正、公平、公开”的原则,由资深书画家组成大赛评审委员会制定评审细则,进行评审,评审工作分初审、二审、公示三个环节,确定最终获奖名单。初审评出入选作品500副左右,二审评出神童特等奖六名(幼儿组、少年组、青年组各二名),金奖三十名(幼儿组、少年组、青年组各十名),银奖六十名(幼儿组、少年组、青年组各二十名),铜奖九十名(幼儿组、少年组、青年组各三十名)。

  (1)初评阶段:大赛初选采用全网络评选方式。所有参赛稿件均以网上投稿、评审方式进行。初选阶段由专家评委线上评审和网友投票两部分组成,其中专家评审部分占初选总分数80%,网友投票部分占20%。入选名单将在“西北书画艺术网”微信公众号公布。

  (2)复评阶段:由评委会对作品做出最终评选,复评最终结果将在“西北书画艺术网”微信公众号公布。

  奖项设置:

  大赛设幼儿组、少年组、青年组三个组别,奖项如下:

  神童特等奖6名:(幼儿组、少年组、青年组各2名)

  奖励神童特等奖荣誉奖杯一尊,神童特等奖荣誉证书和本次展览作品集一册。

  神童金奖30名:(幼儿组、少年组、青年组各10名)

  奖励神童金奖荣誉奖牌一枚,神童金奖荣誉证书和本次展览作品集一册。

  神童银奖60名:(幼儿组、少年组、青年组各20名)

  奖励神童银奖荣誉奖牌一枚,神童银奖荣誉证书和本次展览作品集一册。

  神童铜奖90名:(幼儿组、少年组、青年组各30名)

  奖励神童铜奖荣誉奖牌一枚,神童铜奖荣誉证书和本次展览作品集一册。

  优秀团队组织奖若干名:奖励本次大赛作品集若干本和优秀团队组织奖荣誉证书。

  获奖者分别获赠浙江省江南水墨书画院会员作品1幅。所有获奖作品均进行网络展览,所有获奖选手满18周岁,还可申请加入浙江省江南水墨书画院。

  作品交付:

  个人参展者请寄大赛组委会:

  浙江省杭州市富阳区富春街道文苑路11号404,江南水墨书画院,收件人,陈国琴13735854329/15605880023

  截稿时间:2019年4月26日(邮件以邮戳时间为准)

  特别声明:

  1、大赛组委会拥有对所有来稿发布、展览、编辑、出版的权利;

  2、凡投稿者,均视为接受本征稿所有条款,没有异议。

  3、本次活动最终解释权归浙江省江南水墨书画院所有。

61TEVTG_41GD}CPG`({GKNS.png

  “江南杯”全国首届青少年书画艺术大赛

  2019年5月13日,“江南杯”全国首届青少年书画艺术大赛审稿工作在浙江省江南水墨书画院圆满结束。由浙江省江南水墨书画院主办、上海虹口区墨苑书画社,一品弘善堂文化传媒,陕西省嵏南书院,陕西西北书画艺术有限公司协办的“江南杯”全国首届青少年书画大赛的这场活动从几个月前的征稿到现在的审稿能够圆满结束,一路走来,曲折忐忑崎岖,庆幸能够圆满告一段落,实属不易!!!

  本次展览共收到全国各地书画院,书画学校,各小学、中学投稿作品8236幅。5月12日,评审团经过严格筛选,初评选出了800多副作品,5月13日,评审团严格评审,细心筛选,评选出了200余幅获奖作品。至此,紧张而满怀希望的评审工作终于圆满结束!

FKA21UW0(NU)3CFS4FIP[WP.png

01W}FR9H%AGGD5U1O~Z1L7E.png

  王世芳

  获奖名单待整理后一并公示直至展览开幕式开始。公示期间,如发现代笔现象,可向本平台举报,举报材料要求信息准确,事实清楚。举报成功,将取消获奖资格!

  “江南杯”全国首届青少年书画艺术大赛书法组获奖名单

  关键词: 浙江省江南水墨书画院水墨书画江南水墨书画

  2019/5/16

  “江南杯”全国首届青少年书画艺术大赛书法组获奖名单

  书法金奖

  指导老师

  58陈峥涛 隶书 21张奕骋 行书 王凯文 68潘 天 行书 宋家华 40刘宇航 行书 45周 雪 楷书 钱荣孝 31陈沐怡 楷书 52吴高奕 楷书 72方佳佳 行书 宋家华 28唐 菊 行书 39高诺彤 隶书, 李玉琴 硬笔, 刘浩婷 隶书

  60马健宁 隶书 64任悠然 楷书 75董建航 楷书 86任思儒 楷书 15候梦沙 楷书 63张洪搏 楷书, 苟鑫磊 隶书, 张云鹏 曹新悦 楷书 张云鹏

  书法银奖

  指导老师

  46朱闯元 隶书 钱荣孝 94金晨旭 楷书 38唐依琳 楷书 53康思阳 楷书 23何佳荞 隶书 34唐梓烁 楷书 41余佳欣 隶书 61常 攀 行书 77王 江 行书 55简 丹 楷书 42宋元成 隶书 钱荣孝 48岳名详 隶书 钱荣孝 43陈思恒 隶书 钱荣孝 49吴王坤 楷书 47张宛如 楷书 钱荣孝 32洪丽娴 楷书 29洪锦萍 楷书 30洪于熳 楷书 33陈冰淅 楷书 27戴家施 篆刻, 刘荣秀 硬笔牛奕晗, 隶书 蒋银珠 隶书, 梁兰靓 硬笔 8乔 伊 楷书, 11焦雅婷 楷书 103牛瑞阳 楷书 85李千慧 楷书 66岳俊宇 楷书 99许一诺 楷书 105杨艺蔓 楷书 108边梦豪 楷书 109刘冠汐 楷书 魏佳乐 隶书 张云鹏

  书法铜奖

  指导老师

  82施芷暄 楷书 88彭静怡 隶书 26祝嘉呈 行书 97雷鸣宇 楷书 96方 婧 楷书 5董声憶 行书 91石娅楠 楷书 孙于玟 楷书 95毛萱宁 楷书 22张佳钰 楷书 62李哲然 行书 80王汪楠 楷书 8周靖媛 楷书 12祁子航 楷书 54李艺豪 行书 74胡新晗 行书 36王浩然 楷书 37姚雨晴 楷书 92毛灵馨 楷书 14魏希婕 56戴 弈 楷书 13张氧之 楷书20李金京 行书 69钱思翰 行书67陈子恒 楷书 44龙佳燕 隶书 钱荣孝 24徐佳钰 楷书 9林锦浩 篆书50谭泽宇 隶书 51史佳慧 楷书 35陈榕纯 115苏政贤 楷书 112范盈希 楷书 84邵译瑶 楷书 76王宜婷 楷书 98徐范钰 楷书 104郭杨士源 楷书101康欣钰 楷书 81赵国卿 楷书 83刘昱辰 楷书 87李 颜 楷书

  “江南杯”全国首届青少年书画艺术大赛绘画组获奖名单

  关键词: 浙江省江南水墨书画院水墨书画江南水墨书画

  2019/5/16

  绘画金奖

  179旭 萍 牡丹(国色天香) 214赵晴川 岁寒三报 109蒋忆然 春色 207易锦汐 早春图 106蒋方涵 明珠 200徐梦婷 山寺花 198何子涵 牡丹 197魏子晨 葡萄 135周 瑾 浩气凌云 129陈益红 山水 126朱熠茹 腊梅迎春 215李梦蕊 腊梅迎春 114秦奕婷 荷花 131巩开义 双清, 沈飞扬 河塘清气 102柳梦童 山水 142虞露怡 花开富贵, 肖和静 花鸟

  绘画银奖

  104祝一弘 山水 213李若谷 写生 109申琦琦 工笔牡丹 110俸思谋 工笔牡丹 188罗 婧 鹦鹉 191刘欣源 秋千上的猫 210范康诚 夕颜 116雷 语 晴岚染翠 128彭 越 腊梅迎春 158周靖媛 院内的树 120姚雨晴 花开富贵

  101陈思涵 消暑图 , 赵辰圆 水墨京剧 105王林祺 扁豆 107李艺豪 牵牛 141刘煜涵 鱼趣图 121蒋思怡 春华秋实 136王皓然 双清图 124李明浩 双清

  137戴苏美 花开富贵 123曹 蕊 花开富贵 140谭欣怡 牡丹图 138李淑君 荷香清远 139吉伊杨 牡丹图 143龚博轩 一支红艳 211唐绪欣 花气袭人,

  杨 恬 端午赛龙舟, 姜泽宇 双清, 管驰宇 红了樱桃 绿了芭蕉 ,贺晨菲 枇杷

  ,李向阳 硕果

  绘画铜奖

  146王健翔 猴子 155杨启轩 小鸟 153雷婉灵 大公鸡 165徐佳钰 石灵之雀160丛恩语 中秋赏月 209温诗彤 静物花瓶 161张皓轩 荷塘 150贺孝然 给小鸟留个家 148李锦澎 天坛 147周清媛 家 154敬星陈 鱼 174张茹越 瓦房

  173李嘉乐 徐睿思 六一 199邹珺垚 窗边的玫瑰 144黄宁嘉 灯塔 151邬译苇 下雨啦 190陈思竹 熊猫 112丁俊奕 秋色 208杨翼清 气满乾坤 115唐思怡 丝瓜 103石 宁 山水 100李佳艺 山水 203樊 潇 大菊花 204刘子轩 熊猫 205刘纾纬 春天来了 206王紫儒 牵牛花 166王铭华 想象 201阳运宏 南瓜 108樊浩宇 山水 183左睿祺 素描 195周晋雯 我的好朋友——熊 193黄俊瑜 家乡的树林 187罗 婧 具嘴鸟 113韦兴周 城市山水 117衡 艺 秋色 178张氧之 天安门 175文张茗太 猫头鹰 196郭子恺 家乡美 99简 丹 山水 119彭子昱 腊梅迎春 127苏奕阳 双清 132翁奕峰 夏风竹影, 贾襄 设计, 陆哲渊 林园一景 ,许婧瑶 春日风光, 卫夏唯 小花 119王婉芸 青蛙  袁 润


请选择您浏览此新闻时的心情

相关新闻
网友评论
本文共有人参与评论
用户名:
密码:
验证码:  
匿名发表